英語

オンライン英会話を毎日受けるならここがオススメ【実体験をもとに解説】

 

オンライン英会話ってありすぎて結局どれが良いかわからない。

 

本記事ではこういった疑問にお答えします。

 

今や家にいながら英会話ができるようになって非常に便利な世の中になりましたが
オンライン英会話教室が乱立し選ぶのに一苦労します。

 

他の比較サイトを見ても、比較対象が多すぎて逆に見にくいことがあり混乱してしまいます。
手っ取り早くお勧めだけを一覧で見せて!って思いませんか?

 

僕も色んなオンライン英会話教室について調べていて
各社料金設定が様々で結局どこがいいのか把握するのにかなりの時間がかかりました。

 

本記事では、選ぶ基準を「毎日受ける」ことに絞って、それに最適なスクールを厳選して
比較表しました。

 

皆さんの英会話各社を選ぶ手間が省けるきっかけになれば嬉しいです。

 

オンライン英会話毎日受けるならここ!

 

比較表はこちらです。

サービス名 料金(税込) 開講時間 無料体験 キャンペーン
Weblio 5,478円(毎日1レッスン) 24時間365日 25分1回
スタディサプリEnglish 新日常英会話セットプラン 6,028円(無制限) 24時間365日 7日間無制限 5/24までに入会すれば割引
レアジョブ英会話 6,380円(毎日1レッスン) 6時〜25時 25分2回 初月半額
ネイティブキャンプ 6,480円(無制限) 24時間365日 7日間無制限
DMM英会話 6,480円(毎日1レッスン) 24時間365日 25分2回 初月半額

 

英会話スクール比較の前提条件

・講師は非ネイティブ(フィリピン人がメイン)
・マンツーマン
・独自プラットフォーム(ZOOMやSkypeではない)
・要クレジットカード
・毎日受けたい方
・1レッスンは25分間

 

今回毎日オンライン英会話を利用する前提で各社比較していますがその理由は次の通りです。

 

・毎日アウトプットした方が伸びるから
・各社1レッスン25分と短いので、週に数回だと効果が薄いから

 

なぜなら僕自身、英語力が伸びたのはアウトプットを増やしてからです。

 

中学校と高校の6年間英語をみっちり勉強したのに、全く英語が話せず悔しい思いをしました。

 

そして大学時代に米国に約1年間留学に行ったり、日本でも外国人の友達を作り英語をアウトプットすることを常に意識してきました。

 

その結果TOEIC905点を取得し、大学卒業後は商社で海外営業として英語を使う仕事ができるまで成長することができました。

 

つまり、英語をより多くアウトプットすることが英語力を伸ばすのに適しているのです。

 

スタディサプリEnglishはネイティブキャンプと連携

 

2021年3月23日スタディサプリEnglishはネイティブキャンプと連携したんですね。

 

下記はスタディサプリEnglishの画面で、右下の「オンライン英会話を予約」を押すと
ネイティブキャンプのサービスにジャンプします。

 

つまり、スタディサプリEnglishは独自のオンライン英会話を提供していないのですね。

 

 

スタディサプリEnglishとネイティブキャンプの違い

 

スタディサプリEnglishの英会話コースはネイティブキャンプを使うのはわかったけど
なぜスタディサプリEnglishの方が452円も安いの?

 

その理由は下記の通りです。

 

スタディサプリENGLISHでネイティブキャンプ英会話を利用すると、教材に制限が出てきます。

 

スタディサプリENGLISH
セットプラン(新日常英会話)
ネイティブキャンプ
料金/月(税込) 6,028円 6,480円
スタディサプリの利用 不可
ネイティブキャンプの
キャンペーンや一部機能
不可
予約レッスン 月4回まで コイン購入で無制限
講師 日本人、ネイティブは不可 日本人、ネイティブを「含む」多国籍
教材 スタサプ教材のみ(新日常英会話) スタサプWeekly教材のみ不可

 

受け放題のメリットとデメリット

 

僕がネイティブキャンプで受け放題を受けてみて、そのメリット・デメリットをご紹介します。

 

受け放題のメリット

・受けること自体に対する心理的ハードルが格段に下がる
・朝と夜など空いた時間を有効活用できる
・土日などの休日を英語漬けにできる
・講師と相性が悪くても焦らない

受け放題のデメリット

・講師と相性が悪くてもその日はやり直しできない
・緊張感がなくなる
・もっと受けたい時は不完全燃焼になる

 

上記の通りデメリットはありますが、やはり受け放題というのは他社にない強みで
かなり魅力的と感じました。

家にいながら留学しているかのような環境が作れてしまいます。

 

毎日受けなくていいという方へのオススメ

 

とはいえ、毎日はしんどいなという方は下記がオススメです。
受ける回数が減る分、毎月の出費は節約することができます。

・Weblio
毎月4回コース→2,728円
毎月8回コース→3,278円

・QQ English
毎月8回コース→4,053円

 

まとめ

 

いかがでしたでしょうか?

 

オンライン英会話各社、月に4回コースなど選択肢がかなりあって選ぶだけで疲れてしまいます。
モチベーションが下がってしまう前に一度、無料体験をしてみてから考えてみてはいかがでしょうか。

 

ネイティブキャンプスタディサプリEnglishは7日間という長期間で無料体験ができますので、ゆっくり考えたい方にはオススメです。

 

 

 

 

-英語

© 2021 yuyalife Powered by STINGER